La Chambre de métiers et de l’artisanat de la Martinique est un établissement public administré par des artisans et des conjoints collaborateurs d’artisans. Elle est un organe représentatif des intérêts généraux de l’Artisanat en Martinique. Elle collabore avec les collectivités locales (communes, départements et communautés d’agglomération) sur les projets visant les entreprises artisanales et le développement local de la région.

La Chambre de métiers et de l’artisanat a développé divers moyens pour mettre en œuvre ses missions dans le cadre du service aux entreprises. Elle assure des missions de service public essentielles à la structuration, au maintien et à la transmission des entreprises artisanales sur le département.

Les missions de la Chambre de métiers et de l’artisanat de la Martinique

► Promotion du secteur des métiers et sauvegarde auprès des pouvoirs publics des intérêts généraux de l’Artisanat en concertation avec les organisations professionnelles,

► Tenue du Répertoire des Métiers et délivrance des titres de qualification « Artisan »,

► Accueil pour les démarches administratives des chefs d’entreprise avec le Centre de Formalité des Entreprises,

► Accompagnement de l’entreprise artisanale dans sa création, sa gestion, son développement et sa transmission,

► Informations et conseils auprès des chefs d’entreprise,

► Coordination, organisation et promotion de l’apprentissage,

► Enregistrement des contrats d’apprentissage,

► Formation des chefs d’entreprise, de leurs conjoints et de leurs salariés,

► Instructions de rapports sur tout projet d’aménagement du territoire ou d’urbanisme commercial,

► Possibilité de concours aux organisations professionnelles représentatives du secteur des métiers.

ORDRE CIVILITE NOM PRENOM CATEGORIE
1 Monsieur SALOMON Henri SERVICES
Section des métiers d’art
2 Madame CLEMENT épouse NEWTON Denise BATIMENT
3 Monsieur HARPON Georges ALIMENTATION
4 Monsieur KICHENAMA Pierre FABRICATION
5 Madame EDWIGE Jocelyne SERVICES
6 Monsieur ETILE Hervé BATIMENT
7 Monsieur BEAUJOLAIS Miguel ALIMENTATION
8 Madame MERLIN Mickaelle FABRICATION
9 Monsieur DECAILLE Alain SERVICES
10 Madame CONSTANTIN Iris SERVICES
11 Monsieur CHARPENTIER Wilfrid ALIMENTATION
12 Madame ERDUAL MURIEL FABRICATION
13 Monsieur POTIRON MATHIAS SERVICES
14 Monsieur GREGOIRE THIERRY BATIMENT
15 Madame JEAN-JOACHIM-EURASIE SEVERINE ALIMENTATION
16 Monsieur CATAN EMMANUEL BATIMENT
17 Madame ULRIC YVONNE FABRICATION
18 Monsieur HAPPIO FELIX BATIMENT
19 Monsieur CABRIMOL GERARD SERVICES
20 Madame MORMIN épouse VIRGINE MYRTHEE SERVICES
21 Monsieur BURDY PATRICK FABRICATION
22 Madame POTAUFEUX épouse MARIE-JOSEPH MARIE-JOSEE FABRICATION
Section des métiers d’art
23 Madame AGRICOLE épouse DIEUDONNE CORINNE SERVICES
24 Monsieur TRAQUE SYLVAIN SERVICES
25 Madame FOURCART épouse NAYARADOU ELODIE FABRICATION
26 Madame CHENARD MICHAELLE FABRICATION
27 Monsieur ETILE NICOLAS BATIMENT
28 Madame BRENA épouse JOACHIM MICKAELLE ALIMENTATION
29 Monsieur CAVALIER CLAUDE SERVICES
30 Monsieur PATRON AXEL BATIMENT
31 Madame MARTINY ODILE SERVICES
32 Monsieur URSULE JEAN-FRANCOIS SERVICES
33 Monsieur MONTLOUIS-FELICITE THIERRY ALIMENTATION
34 Madame PALIX FABIENNE SERVICES
35 Monsieur BELLEGARDE DENIS SERVICES
Section des métiers d’art

COMPOSITION DU BUREAU (Assemblée Générale du 27/10/2016)

Prénom NOM POSTE ACTIVITE
herve-laureote Henri SALOMON Président Photographie
marie-celine jean-b#2691924 Hervé ETILE 1èr Vice-Président BTP
emmanuel-catan Georges HARPON 2ème Vice-Président Boucherie
henri-salomon Denise NEWTON 3ème Vice-Présidente BTP Peinture
henri-salomon Mickaelle MERLIN 4ème Vice-Présidente Stylisme
henri-salomon Jessyka EDWIGE 5ème Vice-Présidente Coiffure
henri-salomon Pierre KICHENAMA Trésorier Bijouterie
henri-salomon Mathias POTIRON Trésorier Adjoint Mécanique Automobile
henri-salomon Muriel ERDUAL Secrétaire Infographie
henri-salomon Alain DECAILLE 1er Secrétaire-Adjoint Taxi
henri-salomon Félix HAPPIO 2ème Secrétaire-Adjoint BTP Electricité
henri-salomon Thierry GREGOIRE 3ème Secrétaire-Adjoint BTP

Secrétariat Général

  • Secrétaire Générale, Directrice des Services : France-Lise LABAN-BASSETTE
  • Assistante de Direction : Amandine GRATIAN
  • Accueil-Réception-Standard : Annette BOBI
  • Assistante RH : Betty CLOVIS

Comptabilité

  • Responsable de Service : Emilie ENIREVEC
  • Comptables : Danielle PIQUIONNE,
    Evelyne PORRO
  • Aide Comptable : Armande PRUDENT
  • Caissier : Charles CLAVEAU

Moyens généraux

  • Directeur : Gilles MONGIN
    • Cellule logistique et achats : Lucien LOUIS-THERESE, Jacques CONCY, Jean-Luc GILLANT
    • Cellule informatique : Nicolas BELSON, Marc VETRO
  • Concierge : Félix NICAR
  • Vaguemestre : Fred NICAR
  • Technicien d’entretien : Jean LAHELY

Conseil de la Formation

  • Responsable: Nadiège DE PERCIN

Service de Développement et D’Animation Economique

  • Directrice : Loren GALLONDE
  • Assistante de Direction : Yvelyne ZAMEO
  • Agents d’animation économique : Jean-Marc ADIN, Lionel VINCENT
    • Pôle Formalité des Entreprises –Répertoire des métiers
      • Responsable : Edouard MONIQUE
      • Assistantes administrative : Maryse BRUJAILLE-LATOUR, Gisèle ADIN, Marie-Ange LEOPOLD
      • Assistantes administratives : Ruth BATOUL, Yolande ZOZIME

Université Régionale des Métiers et de L’Artisanat (URMA)

Quartier Laugier- 97215 Rivière Salée
Tél : 0596 68 09 14 – Fax : 0596 68 16 21

  • Directrice Régionale: Guylène CHARPENTIER-TITY
    • Formation Professionnelle
      • Secrétaire pédagogique : Patricia PAIN
      • Assistantes pédagogiques : Sandra CANTINOL
      • Chargée de mission agent développeur : Jeanne SOUNDOROM
    • Centre d’Aide à la Décision
      • Responsable : Stéphanie BOISNOIR
      • Agent d’accueil et des relations partenaires entreprises : Céline CABRERA
      • Informatrice sociale : Muriane VOLBERG
      • Agents d’enregistrement des contrats d’apprentissage : Jennifer MARIE LOUISE, Margarita LOUISIUS
    • Université des Métiers
      • Directrice : Brigitte BRIAND-MONPLAISIR
      • Conseillère principale d’éducation : Maguy GROSDESORMEAUX
      • Assistante de direction : Laetitia LAVENAIRE
      • Attachée administrative : Eviane SAMOT
      • Responsables de filières : Maryse CLAVEAU, Joseph RIERNY
      • Standardiste : Marie-Claude LOURI-VAUQUES
      • Attachée administrative : Catherine LARCHER
      • Attachés à la vie scolaire : Luc GAZON, Alain SINGA, Emile PERASTE
      • Assistants d’éducation : Magalie TONNET, Frédéric DIIDIER

Partenariat et communication

  • Directeur des partenariats et des relations publiques : Alex TASTET
  • Directrice de la communication et des relations presse : Dominique SABIN